群组首页 » 其他 » 前人往事 » 讨论区

[1]
 
发帖人   内容 查看最新回复!!!

毛囡


发送悄悄话

第1楼

2019-01-07 18:14:57

 
50年代各部委司局级干部名录 [引用]

50年代各部委司局级干部名录

   整理这份司局级(59年前任职的)干部名录作部级干部的补充。那时的任职也决定了他们行政级别的范围(见附表)。50年代初期,机构的名称变动较大,如公安部开始只有5局1厅,后来不断扩充,到59年已有二十几个局了。花了不少时间,但也难以收全,望有资料的网友补充。先贴 外交部、公安部。

外交部(50年-59年)
部长助理:王炳南 陈家康  何伟  乔冠华 刘英 韩念龙  刘新权
办公厅主任: 王炳南  董越千  韩念龙
办公厅副主任: 阎宝航 董越千  赖亚力  周竹安 岳良  谢丰 何方  林中
苏联东欧司司长:  陈楚  王雨田 
苏联东欧司副司长:陈伯清  徐以新  刘靖宇  李汇川   余湛
西欧非洲司司长:宦乡  黄华   柯华
西欧非洲司副司长:温朋久  姚广  罗清  谢黎  臧君宇 张越 何功楷
西欧司司长 黄华  徐达深  副司长: 罗清
亚洲司司长: 沈端先  陈家康  章文晋 
亚洲司副司长:章文晋  韩夏存  陈叔亮  孟英  李晨  谢爽秋
第一亚洲司司长:陈家康 章文晋
第一亚洲司副司长:符浩  韩夏存  何英
第二亚洲司司长:章文晋  陈叔亮
第二亚洲司副司长:孟英  李晨
美洲澳洲司司长:柯柏年  徐永煐  申健
美洲澳洲司副司长:王荫圃  申健  林平
国际司司长: 董越千(兼) 龚普生
国际司副司长: 龚普生  温建平 陈肇源
情报司司长:龚 澎 
情报司副司长:徐晃
礼宾司司长:柯华 王倬如 俞沛文 王雨田 王拓 马振武  张世杰 王屏
领事司司长:张灿明  秦力真
领事司副司长:秦力真  陆曦 柳雨峰 高世坤
人事司司长:刘英
人事司副司长:李志民 王杰  林中 许文益  刘孟
总务司司长:杨琪良
总务司副司长:徐英  王锦川
新闻司司长:龚澎
新闻司副司长:邵宗汉
条约法律司司长:姚仲明
条约法律司副司长: 董希白 邵天任
 
公安部(50年-59年)
公安部组织机构:【50年代(一些局改动过责任范围)】
一局(帝特侦察局)、二局(国特侦察扃)、三局(治安管理局)、四局(边防局)、五局(武装保卫局)、六局(文化保卫局)、七局(消防局)、八局(警卫局)、九局(中南海警卫局)、十局(交通保卫局)、十一局(劳改工作局)、十二局(人民防空局)、十三局(基本建设保卫局)、十四局(工业保卫局)、十五局(财贸保卫局)、十六局(武警民警局)、十七局(消防局)、十八局(机关事务管理局)、十九局(预审局)、二十局(技术侦察局)、二十一局(档案局)、二十二局(原子能保卫局)
办公厅主任:徐子荣  刘复之 
办公厅副主任:刘复之 李国章 阎定础 孙克骥 尹肇之 关子展 席国光 王仲方 乔国铨
                       嵇直 季宗权 王建  耿增泽
政治保卫局局长 杨奇清(兼)
经济保卫局局长 雷荣天 
治安行政局局长 卓雄 
边防保卫局局长 邓少东
武装保卫局局长 蔡顺礼
人事局局长 徐子荣 
第一局局长:陈龙 王鉴 凌云
第一局副局长:王一鸣 李溪林  萧高 慕丰韵
第二局局长:李广祥  李钊 
第二局副局长:李钊 苏宇涵  徐守身 慕丰韵  赵震寰 白均 万复
第三局局长:黄耕夫 于桑
第三局副局长:张之轩 张季良 石广平
第四局局长:宋烈
第四局副局长:赵国威  罗朋  严家安
第六局局长:陈钟
第六局副局长:陈钟 张从周 夏印  孙振  张季良
第七局局长:冯纪
第七局副局长:陈佛  唐明
第八局局长:岳欣
第八局副局长:岳欣  卢福贵  刘辉山  张廷祯 郝若瑜  王生荣 萧高  卢福贵
第九局局长:汪东兴
第九局副局长:罗道让  王敬先  李福坤  张耀祠  于桑
第十局局长:李握如  王赤军  严佑民
第十局副局长:杜瑞甫  李清昌  季宗权  冯纪
第十一局局长:孟昭亮
第十一局副局长:韩丽生  仲星帆  洒海秋  李石生 沈现伦  邵万春  梁洪涛
第十二局局长:关子展  狄飞
第十二局副局长:解衡  丁兆甲  赵仲田
第十三局局长:彭应  王一鸣
第十三局副局长:万复  程光烈  程诚
第十四局局长:李钊  苏宇涵
第十四局副局长:白均  陈荫林  王文郁  姚伦  杨岗
第十五局局长:阎定础
第十五局副局长:苏宇涵  赵震寰
第十六局局长:宋烈
第十六局副局长:张植范
第十七局局长:冯纪
第十七局副局长:陈佛
第十八局局长:余光文  柏寒
第十八局副局长:罗朋
第十九局局长:苏宇涵
第十九局副局长: 姚伦  杨岗
第二十局局长:狄飞
第二十局副局长:姚持
第二十一局副局长:耿增泽
第二十二局副局长:程诚
第二十三局副局长:陈德源
政治部主任:王昭(兼)
政治部副主任:尹肇之 马剑
[返回顶部]

毛囡


发送悄悄话

第2楼

2019-01-08 10:38:39

 
发表于: 2019-01-08 10:38:39 [引用]
政务院时期只有35个部委行、署,副职3人左右,到52年12月,增加到了42个部门,54年12月,国务院设64个部门,56年12月增加到81个部门,大部分部委的副在5人以上,部下面的机构也大幅增加,知道58年精简机构,经过撤并减到60个部门。部下面的机构也一样,所以有的名字出现多次是机构变动的原因。外交部部长助理多,而公安部50年代没设部长助理。不少50年代初期的司局长在50年代后期和60年代升到了副部长,但级别还是8、9级。
[返回顶部]

毛囡


发送悄悄话

第3楼

2019-01-31 16:37:43

 
发表于: 2019-01-31 16:37:43 [引用]

50年代各部委司局级干部名录(续)

 

内务部
部长助理: 杨成森 李芳远 欧阳景荣 邱兰标
办公厅主任: 雷任民 甘重斗
副主任: 岳嵩 熊天荆 李在藻
干部司司长: 雷任民(兼)
副司长: 侯薪
民政司司长: 武新宇(兼) 欧阳景荣  吴思宏
副司长: 周维斌 吴思宏
社会司司长: 陈其瑗(兼)
副司长: 马志远 
地政司司长: 武新宇(兼) 
副司长:  陶桓馥
优抚司司长: 熊天荆
副司长: 王九茎 
城市救济司司长: 马志远
副司长: 田祥亭 高步青  
农村救济司司长: 杨成森  熊天荆
副司长: 魏泽同 司枕亚
优抚局局长: 李芳远  刘敬修
副局长: 刘敬修 潘友謌  李法庄
移民局局长: 岳嵩    
副局长: 徐力之
参事室主任: 王纪新

司法部
部长助理: 刘尚之 王怀安
办公厅主任: 王怀安  王悦尘
副主任: 徐伊复 杨世才 罗之光
第一司司长: 王悦尘
第二司司长: 曹杰 
副司长:  沈兰村
第三司司长: 王乃堂
第四司司长: 王怀安(兼)
副司长: 王汝琪 
第五司司长: 陈守一 
普通法院司司长: 王悦尘 王怀安
副司长: 徐伊复  刘孟  王乃堂 王文林
专门法院司司长: 唐劲实
人事司司长: 刘尚之  唐劲实 
副司长: 刘孟  宋常华 张士侠
教育司司长: 宋子成 
副司长: 郭乐天 
公证律师司司长: 曹杰 王汝琪  
副司长: 许烈
宣传司司长: 王汝琪   

监察部
部长助理: 谢邦治 张慕尧 张秀岩 张鹏图 甘祠森  谭生彬
办公厅主任: 张鹏图 
副主任: 刘作垣 姜凯风 温伯华 赵秉谦 屈正中
第一厅厅长: 张慕尧(兼)
第二厅厅长: 甘祠森
副厅长: 鲁夫
第三厅厅长: 张秀岩(兼)
副厅长: 蔡毅
第一司司长: 李沐英  石英
副司长: 安汝涛 汤般若
第二司司长: 谭生彬  朱农 
副司长:  彭达 朱农
第三司司长: 张慕尧 
副司长:  张白水 王一凡 赵秉谦
第四司司长: 吴铁鸣 
副司长: 朱德兴
第五司司长: 甘祠森 
副司长: 刘震
人事司司长: 谭生彬    
副司长: 刘作垣 赖国安
公民控诉处理局局长: 张秀岩  蔡毅
副局长: 蔡毅 王裕南  曹登益
财政监察局局长石英:
副局长: 温盛辉
参事室主任: 郭任之
副主任: 章友江
商业监察局局长: 张白水

国家计划委员会
委员;王光伟、王新三、王逢源、宋平、宋养初、胡明、倪伟、柴树藩、张有萱、叶林、刘明夫、
      顾大川、孙泱、余建亭、吴俊扬、范慕韩、高云屏、曹言行、王耕今
办公厅主任:方知达  高凤岐    
副主任: 韩增胜 高凤岐 常明 姚真 孟希同 崔西山
国民经济综合计划局局长: 叶林 吴俊扬   廖季立 
副局长: 廖季立 贺文涛 张兴富 武轲枫 杨沛
长期计划局局长:王新三  吴俊扬 
副局长: 陈先  吕忠铎
重工业计划局局长: 宋养初  余建亭
副局长:董晨  张恩璞
燃料工业计划局局长: 闵一帆 童铣 
副局长: 童铣  路云 呼育之 欧阳炎
机械工业计划局局长: 王光中 
副局长:景林 张静轩 陆斐文
第二机械工业计划局局长:范慕韩
军事工业计划局局长:范慕韩 
副局长: 鲁平
国民经济动员计划局局长: 孙泱
副局长: 黄韦文
轻工业计划局局长: 胡明  沈海清  
副局长: 邝启常 王巩
工业生产综合计划局局长: 余建亭 
副局长: 勇龙桂  门晋如
农林水利计划局局长: 王耕今 孙德山 
副局长: 孙德山  夏尚志 余松岩 李隐之
商业计划局局长: 刘明夫   
副局长:王燕群 臧晓真
对外贸易计划局局长: 刘明夫 
副局长: 李子直  王迪
财政金融计划局局长:陈锡章
劳动工资计划局局长: 宋平  张佛健  
副局长: 庄启东 杨震
成本物价计划局局长:范若一
副局长: 沈海清
地质计划局局长:   
副局长: 欧阳炎
地方计划局局长:何幼琦
文教卫生计划局局长:高云屏
副局长:叶锋 杨化 舒若
交通运输计划局局长:钟毅  
副局长:史堪 张雁翔
基本建设综合计划局局长:吕克白 傅毅刚 曹言行
副局长:何幼琦 傅毅刚 高如松 霍波
物资分配综合计划局局长:李更新  
副局长:余啸谷
干部培养分配计划局局长:张北华
副局长:张佛健
机电设备分配计划局局长      
副局长:方明 李思敬
物资储备局局长:刘生标     
副局长:宋绍林 张久光
世界经济局局长:勇龙桂

国家经济委员会
委员:方知达、王耕今、 吕克白、李开信、范若一、张北华、闵一帆、廖季立、谢北一、韩增胜
办公厅主任:方知达 
副主任: 韩增胜 常明 赵子固
国民经济计划综合局局长:廖季立 
副局长:杨沛 夏似萍 洪亮
工业生产计划综合局局长:门晋如 
副局长: 季崇威
基本建设计划综合局局长:吕克白  
副局长: 张剑峰 苏民
劳动工资计划局局长:庄启东   
副局长: 韩津  包同勋
财政金融计划局局长    
副局长: 赵帛 王力新
成本物价计划局局长: 范若一 
副局长:李周群 苗田奋
地区计划局局长    
副局长: 祁世源 刘精诚 朱平山
冶金工业计划局局长: 吴力永   
副局长: 谷铁流
化学工业计划局局长: 董晨   
副局长: 沙晓鲁
建材工业计划局局长 
副局长: 刁一民
煤炭工业计划局局长: 何白沙  
副局长: 杨直功 张文
石油工业计划局局长: 闵一帆 
副局长: 洪淇
机械工业计划局局长: 谢北一 
副局长: 贡振声 牛治华 余铮
国防工业计划局局长: 刘成功   
副局长: 朱节  邓方钦
地质工业计划局局长 
副局长: 汪家宝
轻工业计划局局长: 邝启常 
副局长: 王化东
纺织工业计划局局长  
副局长: 王化东
城市建设计划局局长: 张日新   
副局长: 张坚
农林水利工业计划局局长: 王耕今
副局长: 刘雪尘
水利资源综合利用计划局局长: 夏尚志  
商业计划局局长: 王燕群 
副局长: 黄克
交通运输计划局局长:史堪 
副局长: 张心亭
干部培养分配计划局局长: 张北华
副局长: 廉之真
文教卫生计划局局长: 叶锋
副局长: 葛巨波  邓济
食品工业计划局局长: 李开信 
对外贸易计划局局长: 胡春浦   
副局长: 李子直 胡春浦
城市建設計划局局長: 張日新
国家物资储备局局长: 刘生标   
副局长: 宋绍林  张久光  鲁禹道
国家建设委员会
委员:李斌、孙敬文、梁膺庸、曹言行、刘星、王大钧、王发武、孙力余、李亚光、
      袁仲凡、彭德、赵子尚、阎沛霖
秘书长:孙力余
办公厅主任: 孙力余
副主任: 杨树生  陈伯林
人事行政局局长: 李亚光  
副局长: 李丁一
重工业局局长: 阎沛霖    
副局长: 薛葆鼎 刘乐哉
轻工业局局长      
副局长: 史芳亭
燃料工业局局长   
副局长: 罗维  张祥甫  钱思潮
机械工业局局长: 王发武   
副局长: 吴崇陵  马志华
交通邮电局局长: 袁仲凡     
副局长: 黄华
农林水利局局长: 武珂枫   
设计计划局局长: 田大聪   
副局长: 耿达  武汝阳
城市建设局局长: 蓝田     
副局长: 吴光裕  陈若夫  孙茂甲 
区域规划局局长      
副局长: 金熙瑛  霍钟秀  翟颖
民用建筑局局长: 隋芸生 
副局长: 李荫蓬  孙联
建筑计划局局长    
副局长: 白杨  刘华斋  吴建章
建筑材料局局长    
副局长: 王方
科学工作局局长: 王大钧 
副局长: 吴伯文  苏巨元  姚庆惠
劳动工资局局长    
副局长: 周叔康  李云
建筑经济局局长    
副局长: 武子文 赵力钧
编译出版局局长    
副局长: 常化知  王亚朴
[返回顶部]
 
[1]